Юный техник 2007-05, страница 54

Юный техник 2007-05, страница 54

загонами для содержания местных рас, если биологи придут к выводу, что их можно использовать.

— Ванечка! Не ходи сегодня в школу!

Какая может быть школа? Когда вчера пришел домой, электричества не было, телефон не работал. Как это страшно было — словно вдвоем против всего мира. Впрочем, не вдвоем. Соседи вскоре пришли, им тоже было неуютно. Посидели вместе — сначала здесь, потом у них. Где-то нашлись свечи, кое-как приготовили еду. Затем легли спать — не без тайной надежды, что утром все уже будет в порядке.

— Нет, мама, не пойду. А ты — на работу?

— Какая уж там работа. Вчера, едва электричество отключили, всех отправили по домам, сказали — сидите у себя, пока не выяснится, что происходит. Что-то непонятное, страшное.

Да, страшно, очень страшно. Может быть, ужаснее войны. Если бы грохотали взрывы, было б ясно, что надо прятаться. А так — черная неопределенность. Может, и нет никакой опасности? Вдруг включится свет, заговорит телевизор, выяснится, что просто была поломка на электростанции...

— Ваня! Смотри! Что это?

Мамин голос срывался. Ваня взглянул в окно: по улице двигалось странное существо ростом метра два или больше, своими четырьмя длинными щупальцами напоминавшее два циркуля, скрепленных вместе и увенчанных чем-то вроде тыквы. Пока мальчик рассматривал это существо, в конце улицы появилось такое же... затем еще и еще...

— Что это за чудовище?

И тут Ваню осенило: вчерашний всеобщий сон, отключение электричества и телефона, вот эти страшилища — все звенья одной цепи. Нашествие инопла-нетя н!

— Мама! Нам опасно здесь оставаться!

— Да-да, возьмем деньги, документы...

1 54