Юный техник 2007-05, страница 69

Юный техник 2007-05, страница 69

полигон

Как построить...

ПТЕРОЗАВРА

Смотреть в палеонтологическом музее на скелеты и отпечатки древнейших животных очень интересно. Жаль только, что эти удивительные существа давно вымерли.

Впрочем, всего полвека назад у берегов Африки удалось поймать латимерию — рыбу, которая, как полагали, исчезла 300 миллионов лет назад. А в Египте найдены древние глиняные таблички со сценами охоты на плезиозавров.

Получается, что они были живы еще совсем недавно, по историческим меркам — 3 — 4 тысячи лет назад. Так неужели не дожили до наших дней?

Когда первые европейские колонисты в конце XIX века занялись освоением Центральной Африки, им пришлось столкнуться с рассказами местного населения о встречах с загадочными существами. Первоначально эти истории относили к сказкам. Но когда местным жителям показали книги с изображениями вымерших животных, они, оставшись равнодушными ко многим созданиям, уверенно опознали стегозавров, плезиозавров, а также летающих ящеров — птерозавров.

Любопытно, что птерозавров видели в наши дни в небе Техаса, куда они залетали с территории Мексики. Отмечены даже случаи их нападения на людей. Правда, жертв не было.

А в начале 1980 года в окрестностях одного из техасских музеев пролетел огромный птерозавр с размахом крыльев около 7 метров. Он медленно помахивал кры- *

льями, широко открывал пасть и из- fi

Модель птерозавра, сделанная в аэроклубе Сан-Франциско.

5 «Юный техник», 2007 г.