Юный техник 2007-05, страница 70

Юный техник 2007-05, страница 70

давал жуткие крики. Среди местных жителей началась паника. Но и здесь обошлось без жертв. А вечером газеты пояснили, что это было изделие знаменитого авиаконструктора П. Мак-Криди.

Вообще-то у всех летающих животных и у большинства самолетов есть хвост. Но хвосты бывают разные.

Сделайте две простейшие бумажные модели и запустите их. Модель а порадует вас устойчивым прямолинейным полетом. Модель б, как ее ни регулируй, прямо летать не будет.

В сильно упрощенном виде это объясняется так. В самолетах классической схемы (модель а) есть вертикальное хвостовое оперение, отнесенное далеко назад от крыла. При малейшем отклонении в направлении полета на нем возникают силы, стремящиеся вернуть модель в прежнее положение.

Отклоняющие силы, как правило, значительны и возникают на крыле. Восстанавливающие силы, возникающие на вертикальном хвостовом оперении, напротив, малы. Но в самолетах классической схемы они приложены к длинному фюзеляжу, который работает как рычаг и с большой силой разворачивает крыло, «автоматически» устраняя отклонение в горизонтальной плоскости. Так обеспечивается путевая устойчивость.

Благодаря такому автоматизму многие самолеты классической схемы способны летать, даже если летчик бросит управление.

Сделаем из бумаги две простейших модели...

1 6