Юный техник 2007-05, страница 73

Юный техник 2007-05, страница 73

По такой технологии делаем ящеров.

шпона. Однако для получения точной формы необходимо, чтобы нигде не было менее 2 слоев. После полного высыхания клея (6 — 8 часов) выньте гвозди и снимите готовый каркас.

Голову и тело ящера на этом каркасе можно сделать из ваты. Для этого обмотайте ею каркас в нужных местах, затем смажьте мучным клейстером и путем лепки придайте им форму. Когда клейстер высохнет, эти места следует покрасить нитроэмалью.

Самая сложная процедура изготовления рамфорин

ха — это обтяжка крыльев. Легкий материал с фактурой кожи ящера стоит дорого. На первых порах крылья можно обтянуть переливающейся пленкой для упаковки подарков. Ее наклейте при помощи клея «Момент». (Работать и сушить клей нужно на свежем воздухе!) Если на обтяжке получатся складки — не беда. Их можно разгладить и натянуть, подержав возле крыла электрический утюг или фен.

Регулировка модели сводится к подбору оптимального веса положения центра тяжести при помощи небольших грузов. Аэродинамическое качество ее, как и у американских моделей, будет невысоким — около 7. Это в 4 — 5 раз меньше, чем у модели планера. Но зато все увидят парящего в небе птерозавра. Вполне можете прославиться.

А. ИЛЬИН Рисунки автора

1 9