Юный техник 2007-06, страница 7

Юный техник 2007-06, страница 7

Современное металлуогическое производство немыслимо без сложных механизмов.

А если перекрыть ток воды непосредственно в районе аварии, срок ремонта можно сократить. Сделать это можно с помощью пробок из... льда, а прибор для их производства выглядит как небольшой чемоданчик.

По принципу действия прибор — это холодильник. Клеммы-зажимы обхватывают участок водопроводной трубы, и вода в ней вскоре замерзает и образует пробку. А поскольку участок охлаждения небольшой, то можно не бояться, что трубу разорвет.

Ремонтники оперативно заваривают прохудившуюся трубу и снимают клеммы охладителя. Вскоре вода сама растопит пробку и пойдет по квартирам.

Сейчас около 200 различных видов и разновидностей сварки. Но обычно их используют для соединения металлов, реже — пластиков.

А вот изобретатели К.Э. Горяинов, Л.Н. Пицкель и A.M. Гофнер решили применить электрическую сварку для... камня и кирпичей.

Для этого ими разработана такая технология. Для образования дуги в зазор между металлическим электродом и камнем вводится сварочная проволока, железный или графитовый порошок. Дуга расплавляет камень в зоне шва, намертво соединяя блоки.

Такой способ соединения отдельных блоков в единое целое заметно дороже, чем, скажем, кладка на цементном растворе. Но экономически очень выгодна при монтаже или ремонте, футеровке сталеплавильных и доменных печей, возведении особо прочных сооружений специального назначения.

5