Юный техник 2007-06, страница 9

Юный техник 2007-06, страница 9

ИНФОРМАЦИЯ

зу нескольких новосибирских институтов при содействии столичных генетиков. Это необычное растение, по мнению авторов разработки, окажется полезнее многих фармацевтических препаратов, поддерживающих иммунитет.

Главное преимущество нового «лекарства» — оно гораздо ближе человеку, чем остальные, лучше усваивается и эффективнее действует.

Как показали опыты, при потреблении трансгенной моркови в качестве пищевой добавки стимулируется мощный иммунитет ко многим инфекциям. В теплице Института цитологии и генетики РАН уже вырастили опытную партию чудо-овоща.

МАМОНТ В ЗООПАРКЕ ПОТЕСНИТ СЛОНОВ. Так решили сотрудники Московского зоопарка. Речь идет, конечно, не о живом мамонте. Недавно в

Сибири был найден череп старого самца, ростом больше 2,5 метра и весом около 6 тонн.

Несмотря на то что череп расколот на 3 части, он прекрасно сохранился. Уцелели даже бивни, максимальный диаметр которых составляет 154 миллиметра. Отныне череп станет частью постоянной экспозиции в слоновнике.

РЕАКТОР ЧЕТВЕРТОГО ПОКОЛЕНИЯ, по словам главы «Росато-ма» Сергея Кириенко будет построен в 2023 — 2025 годах. Весь проект обойдется в 2 млрд. долларов, что не так много для реактора нового поколения, сказал С.Кириенко.

В его создании принимают участие российские и американские специалисты. Это будет газовый высокотемпературный реактор, который работает при температуре 920 — 950 градусов и способен уничтожать наиболее опасные изотопы.

ИНФОРМАЦИЯ

7