Юный техник 2007-06, страница 70

Юный техник 2007-06, страница 70

ху небольшой башни он расположил пару крыльев на общей штанге, укрепленной на валу. Особый механизм действовал так, что одно крыло поворачивалось на ребро, а другое в этот момент ложилось горизонтально. Первое крыло встречало сильное давление ветра и двигалось назад по его ходу. В этот момент другой конец штанги двигался вперед, а укрепленное на нем крыло не мешало, поскольку давления ветра почти не испытывало. Взмах (поворот) штанги с крыльями занимал 90°. В конце его происходил разворот крыльев и начиналось их движение в обратном направлении. Вал такого ветродвигателя попеременно вращался то в одном, то в другом направлении, а механизм преобразовывал его в однонаправленное.

При башне сравнительно небольшой высоты ветродвигатель Миронова позволяет получать значительную мощность за счет применения крыльев большого размаха. Однако в конце взмаха крыла, при его торможении, на штанге возникали значительные усилия и вибрация всей установки. Это ограничивает ее мощность и сильно снижает срок службы.

Есть крылатые ветряки, совершающие, как птицы, взмахи в вертикальном направлении. Их крылья непременно должны изменять в конце взмаха свой угол атаки для того, чтобы напор ветра двигал их то вверх, то вниз. Обычно для этого применяют особый, довольно сложный кривошипно-шатунный механизм. Всем он, казалось бы, хорош, но есть у него так называемые мертвые точки, выйти из которых можно только с помощью посторонней силы. Поэтому чаще предлагаются ветряки, похожие на стрекозу, с парой механически связанных крыльев, движущихся в противоположных направлениях. В этом случае одна из пар крыльев обязательно не находится в мертвой точке и может помочь другой. При этом за счет встречного движения удается частично погасить, а точнее, замкнуть внутри возникающую при работе системы вибрацию.

Очень интересен ветродвигатель, предложенный известным своими работами в области машущего полета авиамоделистом Г.Васильевым. Двигатель оснащен крылом параллельного взмаха. Оно перемещается

1 6