Юный техник 2007-06, страница 71

Юный техник 2007-06, страница 71

вверх-вниз при помощи кривошипно-шатунного механизма, который одновременно и снимает мощность, и управляет углом атаки крыла. В результате этою ветер тянет крыло то вверх, то вниз.

Два таких крыла могут быть установлены на кривошипах, сдвинутых под углом 180°, что позволит им двигаться навстречу друг другу и полностью замкнуть ударные нагрузки внутри приводного механизма.

Крылатые ветряки, как и ветряки с пропеллером, часто устанавливают на поворотном корпусе с хвостовым пером, что позволяет им разворачиваться по ветру. Однако это довольно сложно, да и всегда ли нужно? Финские изобретатели нашли иное решение.

Крыло параллельного взмаха они попробовали закрепить на самом коньке крыши сельского дома (рис. 3). Было бы, конечно, желательно, чтобы такой дом вертелся, как избушка Бабы-Яги, но это не обязательно. Сам скат крыши работает здесь, как ветроплотина, концентрирующая энергию ветра на крыле ветряка. В результате проигрыш от невозможности развернуть ветряк по ветру с лихвой окупается выигрышем по мощности от концентрации энергии ветра. (Эффект,

Модель махокрылого ветряка: 1 — крыло; 2 — направляющая; 3 — шатун; 4 — лонжерон; 5 — кривошип (R=50 мм); 6 — маховик; 7 — электрогенератор.