Юный техник 2007-06, страница 81

Юный техник 2007-06, страница 81

собрать и по другой причине: практически вышел из обращения листовой цинк.

Посмотрите, как разрешил проблему Нил Штайнер. Он предлагает собрать батарею, похожую на вольтов столб, но в качестве электролита использовать раствор питьевой соды или поваренной соли (две чайных ложки на стакан воды). Тогда в качестве прокладки между пластинами можно применить обычную фильтровальную бумагу или даже бумажную салфетку.

Электрическую дугу Нил Штайнер зажигать от своей батареи не предлагает. Вполне достаточно, что от нее ярко горит электрическая лампочка (см. фото). Поэтому вместо цинка применяется оцинкованное железо, а его найти не трудно. Имеющегося на нем слоя цинка достаточно для обеспечения целой серии лабораторных работ.

Остается лишь где-то достать кусок медного или латунного листа размером со страницу тетради в разворот. (Если и с этим у вас возникнут затруднения, то можно использовать никелевые или медные монетки.)

Итак, порежем куски меди и железа на части размером 3x4 см и начнем складывать из них вольтов столб в таком порядке: оцинкованное железо, прокладка из фильтровальной бумаги, пропитанной электролитом, затем медная пластина, на нее положим смоченную бумагу, далее опять оцинкованное железо, медная пластина... и так, пока не наберется 10 — 12 слоев.

К нижней железной и верхней медной пластинам присоедините с помощью зажимов «крокодил» лампочку на 2,5 В, и она ярко вспыхнет. С таким источником не скучно и наукой заняться, проверить, например, закон Ома.

И. ЗВЕРЕВ Рисунки автора