Юный техник 2007-06, страница 83

Юный техник 2007-06, страница 83

циалистами Рослинского института под Эдинбургом, которые получили первое в мире клонированное животное — овечку Долли, сообщает газета «Санди тайме».

Говорят, если летом постричь волосы «под ноль», а еще лучше — побрить их, то к осени они отристут более густыми. По той же причине многие не советуют не сбривать как можно дольше первые волоски на пробивающейся бороде. Дескать, иначе вскоре придется бриться каждый день, а то и по два раза на дню. Так ли это?

Сергей Простоквашин, г. Верхоянск

Американцы как-то

провели специальную серию экспериментов на добровольцах и убедительно показали: от частоты стрижки и бритья густота волосяного покрова никак не зависит.

Иное дело, при бритье, как правило, повреждается поверхностный слой кожи, что приводит к ее раздражению. Поэтому косметологи не советуют брить нежную юношескую кожу опасными или безопасными бритвенными лезвия

ми. Электрические бритвы раздражают кожу меньше.

Сами электробритвы,

как известно, бывают двух типов — сетчатые и роторные. Сетчатые бреют чище, но больше раздражают кожу. Да и сами тонкие сетки служат меньше, чем неподвижные ножи роторных бритв.

В остальном же следует придерживаться следующих правил. Чем выше обороты электромотора, тем чище бритье. Три ножа на роторной электробритве сбреют щетину быстрее, чем два. И наконец, удобнее всего в эксплуатации бритва, у которой есть и аккумулятор, и шнур питания от электросети.

Слышал где-то о проекте строительства кольцевой дороги вокруг Черного моря. Когда она будет построена?

Иван Калугин, г. Кимры

Да. такая идея давно уже зреет у руководителей туристской индустрии этого региона. Однако прежде нужна соответствующая договоренность правительств России, Украины, Румынии, Болгарии, Турции, Грузии...

1 9