Юный техник 2007-08, страница 5

Юный техник 2007-08, страница 5

ВЫСТАВКИ

/JС очш и flan* та

Казанское опытно-конст-рукторское бюро «Сокол», которое вот уже около 40 лет специализируется на разработке и производстве беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), представило на выставке комплекс экологического мониторинга.

Он состоит из самого летательного аппарата «Да-нэм», внешне весьма похожего на крылатую ракету, а также наземных средств управления и обеспечения полетов. Благодаря установленной на нем аппаратуре, БПЛА способен находить участки и источники загрязнений, обнаруживать аварии на нефте- и газопроводах, линиях электропередачи .

По словам главного конструктора ОАО «ОКБ «Сокол», кандидата технических наук Александра Гом-зина, БПЛА «Данэм» способен даже прогнозировать чрезвычайные ситуации, поскольку его аппаратура позволяет отслеживать утечки в тот момент, когда они еще не вышли на поверхность.

Самолет способен летать и по программе, и по радиокомандам с земли. Он может держаться в воздухе до 15 ч, двигаться со скоростью до 300 км/ч и нести до 120 кг полезного груза.

2Sff сажсклгша f однс.и, рмок/^шх

Совсем иные размеры у самолетов ЗАО «Беспилотные системы». Если «Данэм» достигает 5 м, то длина, например, БПЛА ZALA 421-08 не превышает и полуметра. И это было сделано сознательно. Как рассказал мне один из разработчиков этого малогабаритного комплекса, Вадим Тимшин, два самолета, станция

БПЛА «Данэм».

3