Юный техник 2007-08, страница 8

Юный техник 2007-08, страница 8

Впрочем, по словам руководителя отдела беспилотных систем Алексея Топехина, в ЗАО «НТЦ «Рисса» разработано несколько комплексов на все случаи жизни.

Среди них своим необычным видом выделяются аппараты «Тайфун» и «Тайфун-2». Первый в полете весьма напоминает классическую «летающую тарелку», а второй и вообще не похож на летательный аппарат. Тем не менее, оба исправно летают и могут быть использованы для экологического мониторинга местности, обследования поврежденных зданий и сооружений, доставки экстренных грузов в зоны бедствия, а также служить воздушными ретрансляторами для обеспечения устойчивой связи на дальние расстояния.

« Ых.^кш

Модель израильского катера

«SeaStar».

Л ГМ1.Я

Совсем из ряда вон выпадала разработка израильских инженеров. Они посчитали, что беспилотные аппараты нужны не только в воздухе, но и на море, где также необходимо вести наблюдение, причем не только за противником, но и за косяками рыб, китами, состоянием моря...

Все это может проделать беспилотный катер «SeaStar» («Морская звезда»), модель которого была продемонстрирована компанией Aeronautics. Это самый настоящий корабль, длиной 11 и шириной 3,5 м. Но управляется он с помощью компьютера или по радио и не имеет ни единого человека на борту. Катер развивает скорость свыше 80 км/ч (45 узлов), несет полезный груз до 2500 кг, а благодаря особым формам и окраске практически не заметен для радаров.

Израильтяне показали модель боевого корабля, например, пограничного или патрульного. Поэтому он имеет вооружение, приборы дневного и ночного видения, целеуказагели и т.д. Но его же, как уже говорилось выше, можно переоборудовать для научных и производственных целей.

6