Юный техник 2007-08, страница 11

Юный техник 2007-08, страница 11

ИНФОРМАЦИЯ

«ПАРК НАУЧНЫХ

ОТКРЫТИЙ». Интерактивная выставка с таким названием вскоре появится в Москве. Это будет совершенно новая не только для столицы, но и для России форма организации интеллектуального досуга москвичей, в первую очередь детей и молодежи.

Еыставка разместится на территории Всероссийского выставочного центра (ВВЦ) на базе павильона номер 20 и станет первой очередью проекта «Город науки, образования, инноваций».

Специалисты организуют уникальную экспозицию, где можно будет непосредственно поучаствовать в научных опытах и экспериментах.

Основным модулем в павильоне станет кинотеатр «Атлас

планеты»; пол его будет зеркальным, а экран разместится на потолке.

Всего же в парке научных открытий бу

дет десять модулей по 600 кв.м каждый.

УВИДЕТЬ НЕИС

ПРАВНОСТЬ позволяет технология, разработанная сотрудниками лаборатории спектроскопии Института прикладной физики Иркутского государственного университета.

Суть ее такова. Как известно, несмотря на смазку, во время работы трущиеся механизмы выделяют в масло мельчайшие частицы со своей поверхности. И если затем каплю отработанного масла поместить в пламя плазменной горелки, то по цвету пламени опытный спектроскопист тут же определит величину износа данного механизма.

Новый способ оказался очень полезен в авиадвигателестроении для постановки диагноза «больным» турбинам. А выпуск самих спектральных установок собирается наладить одно из предприятий Рыбинска.

ИНФОРМАЦИЯ

9