Юный техник 2007-08, страница 14

Юный техник 2007-08, страница 14

Судно вытащили на берег, и Никонову было приказано исправить недочеты. Заодно царь посетовал, что надо бы придумать, как матросам «потаенного судна» держать связь с берегом. А то ведь узнать о самочувствии экипажа можно, лишь постучав непосредственно по корпусу самого «потаенного судна».

Однако царь вскоре умер. После его смерти все работы по созданию «потаенного судна» были прекращены, а самого изобретателя за урон «нанесенный адмиралтейским припасам и доходам» отправили под караулом в астраханское адмиралтейство, где он и закончил свои дни [ребцом на одной из весельных барок.

P<h ;r J't/ft

Впрочем, сама по себе идея создания подводного судна была впоследствии осуществлена другими изобретателями, и наши соотечественники были не в последних рядах. Например, первый успешный запуск ракет с подводной лодки был осуществлен на Неве с субмарины конструкции нашего соотечественника Карла Андреевича Шильдера. И было это еще во времена А.С.Пушкина, 29 августа 1834 года.

И раз за разом при испытаниях, а тем более попытках боевого использования субмарин становилось все очевиднее, что подводникам крайне неибходимы «глаза» и «уши», а также средства связи с берегом, чтобы вовремя получать оперативную информацию и приказы.

И не удивительно, что почти одновременно с радиофикацией надводного флота начались эксперименты в области подводной связи. Этим занимался один из сподвижников А.С.Попова — инженер Балтийского судостроительного завода Р.Г. Ниренберг.

Уже в 1909 году была предпринята попытка связи по радио между подлодкой «Карп» и броненосцем «Три Святителя». Выяснилось, что принимать радиосигналы

с ¥

3

Wj\

т, ®

К.А.Шильдер

К.А.Шильдер