Юный техник 2007-08, страница 16

Юный техник 2007-08, страница 16

забыл сказать, что во многом своему «прозрению» подводники обязаны... дельфинам. Именно наблюдения за ними позволили исследователям в области подводной навигации узнать, как эти животные ориентируются даже в мутной воде. Оказалось, что дельфины могут производить своеобразные вибрирующие движения головой, излучая при этом до 200 ультразвуковых импульсов в минуту. По сути, каждый дельфин имеет в личном пользовании уникальный природный гидролокатор, который помогает ему не только добывать пропитание, но и передавать информацию.

Подобные локаторы стоят теперь и на подводных лодках. Однако новая проблема не заставила себя долго ждать.

Хотя в морях-океанах и существуют особые акустические каналы или коридоры, позволяющие иной раз транслировать ультразвуковые сигналы от одного берега океана до другого, таким способом невозможно пользоваться для связи с командованием на берегу.

Пришлось снова обратиться к радио. Проведя серию исследований на разных частотах, инженеры нашли возможность использования для связи с субмаринами сверхдлинных радиоволн. Но длинные волны требуют и антенн больших размеров. Для этого, говорят, на суше устраивают огромные антенные поля, а сами под-

У каждого дельфина есть