Юный техник 2007-08, страница 18

Юный техник 2007-08, страница 18

КОРАБЛИ

КОНТИНЕНТОВ

Помните: «Корабли постоят — и ложатся на курс, но они возвращаются сквозь непогоду»... Наверное, Владимир Высоцкий очень бы удивился, узнав, что написанные им строки вполне подходят не только к кораблям, но и к... континентам. Тем не менее, как полагают современные ученые, материки не только движутся, но и придерживаются в своих рейсах определенного расписания.

кум 0ь г. icao

Для начала, глядя на глобус, попробуем мысленно сдвинуть вместе обе Америки, Евразию, Африку, Антарктиду и полуостров Индостан с Аравией, а к вновь образовавшейся береговой линии причалить Австралию и Новую Зеландию... Довольно скоро станет очевидно, что некогда части «мозаики» земной суши составляли единое целое — древний праматерик, который специалисты назвали Пангея, что в переводе означает «вся земля».

Первым заметил это известный австрийский ученый Альфред Вегенер в 1912 году. Однако ни он сам, ни его последователи долгое время не могли понять, почему континенты движутся. Хотя и выдвинули немало более или менее любопытных гипотез.

Например, американские ученые — геолог из Нью-Йоркского университета Майкл Рампино и вулканолог из научного центра НАСА Берн Обербек — предположили, что 250 млн. лет назад произошло столкновение

1 6