Юный техник 2007-08, страница 21

Юный техник 2007-08, страница 21

дел прочности горных пород. Они трескаются, причем трещины становятся настолько большими, что их уже не заделать расплавленной магмой, и отдельные части суперконтинента начинают разъезжаться.

Тепло, которое ранее скапливалось под суперконтинентом, получает достаточно легкий выход наружу через жерла вулканов, образующихся на побережье новых материков. Процессы растрескивания приостанавливаются. А вулканы срабатывают, подобно реактивным двигателям, которые сначала притормаживают материки, а потом заставляют их двигаться в обратном направлении.

ЗаШ7у //?if « f( (Hi Ж » .и.ч ///

Впрочем, по мере накопления исследовательского материала становилось очевидно, что и такая гипотеза не может претендовать на звание всеобъемлющей модели развития Земли.

В 1994 году японские геологи опубликовали 14 карт, которые были получены при помощи сейсмической томографии, то есть многолучевого просвечивания Земли сейсмическими волнами от большого числа землетрясений, принимаемых сетью сейсмических станций. Они показали неоднородность внутреннего строения Земли на глубине от 78 до 2900 км, то есть от подошвы земной коры до границы «мантия — ядро». В мантии были обнаружены как бы гигантские столбы расплавленного вещества, которые пронизывают Землю от ядра до самой поверхности.

Мантия — прослойка между твердой поверхностью планеты и ее ядром, занимающая больше восьмидесяти процентов объема Земли, предстала теперь в виде сложной системы горячих, восходящих, и холодных, нисходящих, потоков вещества.

Континенты «разбежались» по Земле.

1 9