Юный техник 2007-08, страница 22

Юный техник 2007-08, страница 22

После этой публикации началась новая эпоха в геологии. «Столбы», обнаруженные японцами, никак не вписывались в предыдущие схемы. Нужны были новые. Коллег выручили член-корреспондент РАН, доктор физико-математических наук В.П.Трубицын и кандидат физико-математических наук В.В.Рыков, которые создали математическую модель, объясняющую многие вопросы земной геологии.

Совсем уж упрощенно модель наших ученых можно представить себе так. Предположим, перед нами поставлена задача: нужно создать «вечный мяч», который сам бы ликвидировал проколы и трещины на своей поверхности.

Оказывается, задачка не так уж и сложна, как может показаться на первый взгляд. Давайте воспользуемся способом, который уже применяется для саморемонта некоторых шин.

Для этого между камерой и покрышкой в шину закачивают некоторое количество жидкого герметика, который имеет свойство твердеть на воздухе. Как только в шине образуется прокол, воздух, сжатый под давлением в камере, начинает выходить наружу и увлекает за собой гермет ик, который в присутствии воздуха полиме-ризуется, своеобразной пробкой затыкая прокол.

Подобным образом «ремонтирует» себя и наша планета. В то место, где образуется разрыв земной коры и происходит раскол материков, устремляется восходящий поток жидкой магмы, которая, постепенно твердея, заделывает прорыв.

Однако Земля все-таки не мяч. Помните, японские исследователи, кроме восходящих, обнаружили еще и нисходящие потоки? Планета как бы сама себя подкачивает, повышая внутреннее давление.

Почему это происходит,

никто пока точно не знает.

Начало нового слияния спустя 1,5 млрд. лет после «разъезда».

2 О