Юный техник 2007-08, страница 20

Юный техник 2007-08, страница 20

тонкую корку океанского дна, загоняя его куски вглубь, в недра планеты. Следы такой деятельности и сегодня можно обнаружить на океанском дне, расшифровать, в какое именно время она проходила. Прослеживается и траектория, направление движения отколовшегося материка.

Однако все это пока не объясняет, почему Пангея раскололась. Пытаясь ответить на этот вопрос, ученые постепенно пришли к выводу, что праматерик Пангея вовсе не был первым суперконтинентом!

с / < сиппп fjhcmг.(tut

Долгое время существовали, по крайней мере, две взаимодополняющие друг друга теории. Согласно первой, выдвинутой Доном Андерсеном из Калифорнийского политехнического института, суперконтиненты время от времени распадаются потому, что слагающие материк породы плохо проводят тепло в сравнении с более тонким и плотным океанским дном, состоящим из базальта. Суперконтиненты играют как бы роль одеял, которые мешают выходу тепла из недр планеты.

По мере накопления тепла плотность горных пород, лежащих в основании (литосфере), уменьшается. Это, в свою очередь, заставляет покоящийся на основании суперконтинент выгибаться, а затем и трескаться. Расплавленные породы, вышедшие из недр, быстро заполняют образовавшиеся трещины, и суперконтинент таким образом как бы растет, увеличивая свою площадь.

Однако рост не может продолжаться беспредельно. Согласно второй модели, предложенной Эндрю Хайнзом из США, в расколе суперконтинента виновато вращение Земли. Масса материков продолжает нарастать до тех пор, пока центробежные силы, возникающие при вращении, не превышают пре

Самое начало великого «разъезда» континентов.

1 8