Юный техник 2007-08, страница 17

Юный техник 2007-08, страница 17

лодки в случае необходимости выпускают и тянут за собой длиннейшие буксирные антенны.

Еще один способ связи — с помощью сине-зеленых лазеров, луч которых меньше всего ослабевает в воде. Согласно некоторым данным, таким образом сейчас осуществляется связь между подлодками и спутниками, висящими над ними. Но как именно работает подобная техника — военная тайна. Все тщательно засекречено.

Единственное, что еще можно сказать по этому поводу: последние десятилетия связисты стали проявлять интерес не только к ультра-, но и к инфразвукам, которые обладают высокой проницающей способностью. И опять-таки дело не обошлось без подсказки природы. Полагают, что именно «инфразвуковое ухо» медуз позволяет им заблаговременно, за многие сотни миль слышать «голос» приближающегося шторма и своевременно уходить подальше в открытое море, чтобы не быть выброшенными волнами на берег.

Утверждают также, что специалисты подводной связи с интересом присматриваются к экспериментам физиков с частицами высоких энергий, например, с нейтрино, которые способны пронизать земной шар. Но до создания реальных устройств связи пока далеко.

Г. МАЛЬЦЕВ