Юный техник 2007-08, страница 10

Юный техник 2007-08, страница 10

Пока же юные техники могут продемонстрировать в готовом виде комплекс «Альтаир-01». Так называется довольно большая — с размахом крыльев в 2,5 м — радиоуправляемая авиамодель, способная нести на себе до 2 кг полезной нагрузки. Это позволяет поставить на «Альтаир» фотоаппарат или телекамеру. И, поднявшись на высоту в несколько сотен метров, аппарат начинает облет окрестностей, фиксируя окружающую обстановку. Таким образом, с воздуха можно контролировать, например, всхожесть посевов, собирать информацию о последствиях экологических, техногенных и прочих катастроф, оценивать состояние лесных, торфяных и степных массивов...

Кроме того, модель способна поднять аппаратуру для забора проб воздуха в приземных слоях атмосферы, термометр, измеритель влажности воздуха.

В будущем ребята собираются построить еще более усовершенствованные «Альтаиры» — с кольцевым крылом, с возможностью вертикального взлета и посадки. А там, возможно, дело дойдет и до строительства гидросамолетов. Сначала в виде моделей, а потом и настоящих. Ведь море рядом. Да и уникальное СКВ — не за горами.

И. ЗВЕРЕВ, спец. корр. «ЮТ»

Технические данные аппарата «Альтаир-01»

Длина.................................... 1,5 м

Размах крыла.......................2,5 м

Аэродинамическое

качество...................................17,6

Взлетная масса....................6,5 кг

Мощность двигателя.........1,2 л.с.

Диапазон скоростей

полета........................37-134 км/ч

Радиус действия ..............до 20 км

Полетное время........................1 ч

8