Юный техник 2007-08, страница 72

Юный техник 2007-08, страница 72

лишь постепенно уменьшается, и это упрощает ходьбу по отвесным стенам и потолку.

Возвращаясь к загадке мадам Муше, можно заметить, что синтетическая искусственная кожа геккона была бы прекрасным решением вопроса. Она была бы полезна не только в цирковом искусстве. Если ею, например, покрыть гусеницы легкого трактора, то он легко бы взбирался по стенам горящего дома, а пожарники в ботинках, подбитых «гекконом», легко бы ходили по карнизам.

Но пока, увы, скопировать такую кожу с ее ветвящимися ворсинками никто не сумел. Поэтому в технике имитируют присоску квакши.

Вот как, например, поднимают рулон (рол) типографской бумаги в тонну весом. Цеплять его, как бревно, при помощи строп и цепей нельзя — бумага повредится. Можно поднять его на полотнище, но это трудоемко. В конце прошлого века для этого создали подъемное приспособление «Спрут», состоящее из большой резиновой присоски и насоса, откачивающе-

На консервной банке, соединенной со шлангом мощного пылесоса, можно повисеть и на потолке.

Присоска с прерывателем воздушного потока — вращающимся диском с отверстием. При достаточно больших его оборотах присоска может двигаться, не отрываясь от потолка.

го из присоски воздух.

Сделаем несложный

опыт. Возьмем по возможности большую консервную банку с ровными краями, например, от селедки и припаяем к ней жестяной патрубок для шланга пылесоса. Если собрать установку и включить пылесос, то