Юный техник 2007-08, страница 73

Юный техник 2007-08, страница 73

банка присосется хоть к потолку. Да так, что оторвать ее от ровной поверхности будет практически невозможно.

Это не удивительно. Хороший пылесос создает разрежение не менее 0,2 атм и может удерживать банку от кофе диаметром 120 мм с силой 23 кг. А представьте себе, с какой силой он будет удерживать большую банку!

Если такую присоску немного усовершенствовать, оклеив ее кромку мягким двухслойным скотчем (его применяют для «залечивания» прорывов водопровода), то можно повисеть под потолком и ходить по нему, поочередно выключая присоски, чтоб иметь возможность переставлять ноги.

На рисунке показана схема прерывателя воздушного потока. Отметим, что частота следования перерывов в работе присоски тем выше, чем меньше ее объем. Это связано с резонансом воздушных колебаний в ее объеме. (Точнее говоря, она обратно пропорциональна квадратному корню из ее объема.) Поэтому сделаем присоску минимального объема и удлиненной формы. С такими, кстати, мадам Муше XXI века могла бы лихо носиться по потолку с батарейным пылесосом за спиной.

Но посмотрим на нашу конструкцию шире. Если не откачивать воздух из присоски, а нагнетать в нее, она начнет скользить по полу, словно по льду. И чем ровнее пол, тем меньше потребуется воздуха.

На этом принципе несложно сделать забавный спортивный снаряд, изображенный на рисунке. Стоит на него встать, и, оттолкнувшись, легко просколь-зишь из угла в угол спортивного зала. Основная проблема — так подвести к пылесосу ток, чтобы не путаться в шнуре.

А. ИЛЬИН Рисунки автора