Юный техник 2007-08, страница 77

Юный техник 2007-08, страница 77

Любопытно, но в наше время к подобному способу освещения прибегли японцы. В одном из заводских цехов они поставили вместо электрических ламп газовые фонари. Пламя газа бесцветно. Поэтому горелки были снабжены приспособлением, которое

изобрел немецкий ученый Ауэр фон Вельсбах (1850 — 1932). Это подвешенный на проволоке хлопчатобумажный колпачок, пропитанный солями редкоземельных элементов. Его нити сгорают, и остается «скелетик» из расплавленных солей. Он раскаляется и светится ослепительно ярким светом. Лампа с таким колпачком называется калильной. Световая отдача у нее 1,5 лм/Вт, а КПД не более 1%. Но в данном случае это значения не имеет: цех получил и свет, и необходимое ему тепло.

Этот способ освещения, кстати, не так уж экзотичен. Ведь треть человечества живет без электричества.

Увидеть, как работает калильная лампа, можно, если бросить в бесцветное пламя газовой горелки щепотку поваренной соли; оно вспыхнет ярко-желтым светом. Можно поступить иначе — сделать из марли колпачок, пропитать его раствором NaCl, высушить, а после прокалить на горелке. Он будет давать яркий желтый свет, лежащий в диапазоне наибольшей чувствительности глаза. Такой способ дешев, но в свете паров натрия глаз теряет способность различать цвета. Поэтому для пропитки колпачков Ауэра применяют составы, содержащие соли редкоземельных элементов (лантан, церий) и азотнокислый алюминий.

А. ВАРГИН Рисунки автора