Юный техник 2007-08, страница 80

Юный техник 2007-08, страница 80

трансформатор с обмотками LI, L2, находящимися на общем ферритовом сердечнике. Степень согласования выбирается опытным путем с помощью переключателя SA1. Штыри Al, А2 разносят на расстояние 1...10 м и располагают в нескольких сотнях метров от аналогичной приемной антенны A3, А4. Принимаемые гармоники усиливаются высокочастотным каскадом на транзисторе VT1 и детектируются каскадом с транзистором VT2. Звуковая составляющая сигнала поступает на выходной каскад, в котором работает транзистор VT3. Последний нагружен телефоном BF1 (можно использовать телефон от аудиоплеера) либо динамической головкой с сопротивлением звуковой катушки порядка 30 Ом.

Контурные катушки L1, L4 — длинноволновые, от любого транзисторного радиоприемника. Реле К1 может быть типа РЭС-48 с рабочим напряжением

6...8 В. На рисунке 2 приведена электрическая схема самого реле.

Устройство позволит вам оценить прохождения сигналов в данной точке по

верхности земли, осуществлять радиообмен, а также использовать, если нужно, вашу подземную связь для подачи скрытно сигналов тревоги. Начать работать с генератором вы можете и без приемной части — для этого на некотором расстоянии от указанного генератора и земляной антенны установите воздушную антенну к портативному транзисторному приемнику с включенным ДВ-диапазоном. В одном из следующих выпусков журнала мы постараемся рассказать о голосовой подземной связи.

Ю. ПРОКОПЦЕВ

1 7