Юный техник 2007-08, страница 81

Юный техник 2007-08, страница 81

Ч ИТА ГЕЛ ЬСКИ Й КЛУБ

ш

Вопрос — ответ

Интересно, наново судьба американских аппаратов «Вояджер», ноторые понинули пределы Солнечной системы ?

Сергей Александров, г. Вышний Волочек

Недавно НАСА отметило своеобразный рекорд — межпланетный автоматический зонд «Вояджер-1» удалился от Солнца более чем на 100 астрономических единиц. То есть аппарат ныне отделяет от нашего светила расстояние, более чем в 100 раз превосходящее дистанцию между Землей и Солнцем.

«Вояджер-1» был запущен почти 30 лет назад, и с расстояния, где он сейчас находится, Солнце кажется лишь яркой точкой на фоне других звезд. Естественно, что поступающей от него световой энергии мало, чтобы обеспечить работу меж

1 8

планетного зонда. Свою способность передавать на Землю информацию он сохраняет только за счет радиоизотопного термоэлектрического генератора.

Сейчас «Вояджер-1» находится на границе Солнечной системы, и никто не знает, что будет дальше. Даже сотрудники Лаборатории реактивного движения в Пасадине (штат Калифорния), контролирующие зонд, не берутся предсказать дальнейшего развития событий.

Что же касается «Вояд-жера-2», то с ним связь была потеряна некоторое время назад. И все же специалисты НАСА не теряют надежды, что он еще отзовется.

Говорят, безопасность автомобиля среди прочего зависит и от его цвета. Почему тан получается? Каной цвет самый безопасный?

Игорь Иванов, г. Москва

Известно, что человеческая психика по-разному относится к тому или иному цвету. Например, красный, оранжевый и желтый вызывают беспокойство, тревогу. Возможно, это