Юный техник 2007-08, страница 82

Юный техник 2007-08, страница 82

связано с тем, что эти цвета наше подсознание инстинктивно связывает с огнем, пожаром.

Кстати, именно потому пожарные машины и красят обычно в красный цвет. Такой автомобиль видно издалека, ему чаще уступают дорогу.

Но самыми безопасными, согласно данным, опубликованным экспертами Европейского союза, оказались машины серебристого цвета. Это связано с тем, отмечают специалисты, что такие автомобили одинаково хорошо видны как днем, так и ночью, благодаря свойству серебристой краски хорошо отражать свет.

Интересно, о почему крапива так жжется? У нее ядовитые микроколючки?

Лена Саморукова\ г. Тверь

Крапива жалит не механически, а химически. То есть боль вызывают не колючки, а кислотные соединения, содержащиеся на поверхности листа в крошечных микрокапсулах. Причем больше всего таких капсул содержится в молодых побегах крапивы.

Эволюционно это вполне оправдано — именно на молодые побеги в первую очередь набрасываются

жвачные животные. Бот крапива себя и защищает.

Россия — это сила! Я так считаю потому, что очень люблю свою Родину. А потому прошу вас писать больше о достижениях отечественной науки и техники, о компьютерах, о том, кому какая профессия больше подойдет, о военной технике, устройстве самолетов и о спортивном снаряжении.

Я.Маркелов, Карачаево-Черкесия, п. Новый Архыз

Желание читателя — закон для редакции. Мы стараемся рассказывать о лучших достижениях нашей страны в каждом номере журнала. Но готовы удвоить и утроить наши усилия. Ведь и в самом деле, наша страна — это сила!

В «ЮТ» № 3 за 2007 год на странице 47 вместо фразы «дыра затянется к 1065 году» следует читать «к 2065 году». Приносим читателям свои извинения.

1 9