Юный техник 2007-09, страница 14

Юный техник 2007-09, страница 14

ПОДРОБНОСТИ ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ

КОСМОДРОМ КУРУ

Слышал по радио, что менее чем через два года российские ракеты «Союз» будут стартовать с космодрома Куру во Французской Гвиане.

Почему там решили строить пусковые установки для наших космических кораблей? Неужели в России мало места?

Алексей Ивлев, г. Саратов

В самом деле, если все пойдет по плану, то первый «Союз» стартует с новой пусковой установки в декабре 2008 года. Сами французы запускают с Куру космические корабли «Ариан» Европейского космического агентства (ЕКА) уже почти десять лет.

Необходимость же в новой стартовой площадке возникла у российских специалистов сразу по ряду причин.

Во-первых, главный космодром СССР — Байконур — Россия арендует у Казахстана, платя за это ежегодно 115 млн. долларов. Но стоит ли космодром в его нынешнем состоянии таких денег? Ведь его основные сооружения находятся в эксплуатации уже около полувека...

Во-вторых, при пересечении российско-казахской границы поездами со спецгрузами для космодрома возникает масса сложностей. Последние, например, были связаны с установленными Казахстаном новыми таможенными правилами.

А до этого казахская сторона предъявляла немало претензий по экологии. Дело в том, что Байконур, в отличие от западных космодромов, расположен не вблизи океана, а потому отработавшие свое ракетные ступени и прочий космический мусор падают в пустынную степь, а не в воду.

Тем не менее, Байконур сегодня — единственный космодром, позволяющий России осуществлять пилотиру-