Юный техник 2007-09, страница 16

Юный техник 2007-09, страница 16

емые программы: ни Плесецк, ни Капустин Яр, ни Свободный для взлетов аппаратов с космонавтами на борту не приспособлены. А потому правительство России все же намерено в ближайшие 10 лет модернизировать некоторые стартовые системы Байконура, затратив на это 26 млрд. рублей.

А вот расширение коммерческих запусков с Байконура весьма затруднено. Дело в том, что, скажем, в США существуют весьма жесткие правила контроля за распространением ракетных и космических технологий. Поскольку же практически любой иностранный спутник, как правило, имеет в своей «начинке» элементы, произведенные в США, то американские власти весьма придирчиво подходят к выдаче лицензии на его вывоз в казахские степи. А вот к вывозу таких грузов во Французскую Гвиану те же американские чиновники относятся куда проще.

Нет здесь и особых экологических проблем — все части стартующих ракет падают в океан, в нейтральные воды.

Есть у космодрома Куру и еще одно очень важное преимущество. Это самая близкая к экватору космическая площадка. А потому отсюда можно будет «выстреливать» полезные грузы такого веса, о которых немыслимо и говорить ни на Байконуре, ни даже на американском космодроме, что расположен куда южнее — на мысе Канаверал во Флориде.

Все дело в том, что по законам физики линейная скорость вращения нашей планеты на экваторе гораздо больше, чем в любой другой точке (космодром Куру отстоит всего на 3 градуса от экватора). Так, при запуске с Байконура «Союзы» выводят в космос спутники массой до 2 тонн. На Куру центробежные силы вращения Земли позволяют увеличить полезную нагрузку в полтора раза.

Общая стоимость проекта, руководителем которого является французский космонавт Жан-Пьер Эньере, составляет 344 млн. евро. Доля России — около 130 млн. евро, причем Европейское космическое агентство в основном финансирует строительство стартового комплекса само, а России предоставлен заем, который будет по

1 4