Юный техник 2007-09, страница 47

Юный техник 2007-09, страница 47

мембраны, позволяет беспрепятственно выходить наружу водяным парам, но не пропускает внутрь более крупные молекулы токсинов.

Из ткани, покрытой пленкой из такой резины, планируется шить костюмы для войск радиационной, химической и биологической защиты.

ЭЛЕКТРИЧЕСТВО ИЗ ВУЛКАНА. Уже сегодня 90% всех домов Исландии согретьг геотермальной энергией. Сейчас специалисты задумали пробурить скважину к очагу магмы. Там, куда проникнет буровая колонна, находится обширный бассейн с так называемой суперкритической водой. Это жидкость с температурой 400 — 600° С, которой не позволяет закипеть огромное давление. Позволив этой жидкости подняться по скважине, авторы проекта с помощью паровой турбины полу

чат неиссякаемый источник энергии мощностью порядка 50 мегаватт и выше — на порядок больше, чем в любом из прежних проектов получения электричества из геотермального источника.

ОЧКИ С НАУШНИКАМИ объединили японские дизайнеры. Получился компактный прибор, позволяющий прослушивать музыкальные сте-реопередачи плеера или сотового телефона.