Юный техник 2007-09, страница 48

Юный техник 2007-09, страница 48

Андрей ЦАРЕВ

ДЖЕК-ПОТ

Фантастический рассказ

Роберту Шекли посвящается

Рабочий день лабораторий Информационных Технологий медленно набирал обороты после первого летнего уик-энда. Ее молодой заведующий, немного флегматичный и весьма педантичный Раймонд Дюрер, как всегда, был на работе первым и терпеливо ждал своих немногочисленных подчиненных и особенно старого друга и однокашника Грэга Питта, с которым уже долгие годы делил и офис и работу.

— Помнишь, лет десять назад приходил к нам один забавный тип с программой сжатия любой информации? — спросил Грэг с порога. — Мы с тобой тогда только сюда устроились.

— Привет! — невозмутимо отозвался Раймонд.

— Да, привет! — продолжал Грэг. — Неужели действительно не помнишь? Подтянутый старый немец с пронзительным взглядом. Ну, Фердинанд Айзенштайн?

Оторвав глаза от монитора, Раймонд обратил внимание, что рыжие кудри его друга взлохматились чуть больше обычного, а глаза горели непривычно ярко.

— Ну, что-то припоминаю. Лохматый, с огромными усами. Он утверждал, что его архиваторы смогут сжать абсолютно любые файлы вдвое, а потом еще вдвое, а потом...

— Точно, — подхватил Грэг. — И ты ему тогда предложил сжать собственные архивы.

Раймонд смутился.

— Да, боюсь, я был не вполне любезен. У нас была запарка, а тут очередной изобретатель с гениальной идеей... А почему ты о нем вспомнил?

44