Юный техник 2007-09, страница 65

Юный техник 2007-09, страница 65

Бельгия), PLEXIGLAS (Rohm, Германия), PERSPEX (ICI Acrylics, Великобритания), PLAZCRYL (Plazit, Израиль), AKRYLON (Поважские химические заводы, Словакия).

Рядом с маркой своей продукции каждый производитель оргстекла указывает метод его изготовления (например, XT — экструзионное, GS или CN — литьевое), степень прозрачности материала, цвет, обработку поверхности (если она присутствует), а также индивидуальное обозначение марки эксклюзивной продукции.

Экструзионное оргстекло — это листы, изготовленные из гранул полимера методом экструзии (продавлива-ния): они отличаются большим постоянством толщины, чем литьевое оргстекло. Зато последнее, произведенное методом полимеризации (литья) непосредственно из мономера, отличается более высокой прочностью, стойкостью к химическому и температурному воздействию. Это наиболее подходящий материал для термоформования изделий различными способами. В случае появления царапин поверхность такого оргстекла легко полируется.

Не меньшим спросом, чем импортное, сегодня пользуется отечественное органическое стекло — например, продукция ОАО «Дзержинское оргстекло» из Нижегородской области. Имея примерно такое же качество, оно стоит дешевле импортного, цена которого колеблется в пределах 11 — 14 евро за 1 кв. м. При этом матовое стекло на 5%, а цветное — на 10% дороже прозрачного.

Режут оргстекло дисковыми и ленточными пилами, лобзиками, а также резаками, которые нетрудно сделать самостоятельно. В последнем случае стекло просто процарапывают по линейке примерно на треть глубины, а затем обламывают по надрезу и зачищают кромки напильником.

Сверлить оргстекло лучше сверлами, угол заточки которых не 120°, как обычно, а 60 — 90°. При сверлении соблюдайте аккуратность, не нажимайте на дрель слишком сильно, чтобы не расколоть пластину.

При обработке оргстекла на фрезерном станке можно работать при больших скоростях без принудительного охлаждения. При работе на токарном станке используются те же приемы, что при обработке твердой древесины.

1 1