Юный техник 2007-10, страница 34

Юный техник 2007-10, страница 34

ЭКЗОТИКА

ЭНЕРГЕТИКИ

Гости знаменитого американского изобретателя Эдисона жаловались, что калитка его дома открывается туго. «Это ничего, — отмахивался хозяин, — зато вы только что накачали ведро воды в бак на крыше дома»... Сейчас изобретатели предлагают получать энергию еще остроумнее.

Одна из самых больших проблем сотовых телефонов и других мобильных электронных устройств — разрядка их батарей в самый неподходящий момент. Ученые из Саутгемптонского университета утверждают, что в качестве зарядного устройства каждый из нас может использовать собственное... сердце.

Профессор Стив Биби разработал способ, как при помощи специальных магнитов превращать кинетическую энергию вибраций, вызванных в том числе и сердцебиениями, в электрическую энергию и использовать ее для подзарядки телефонов, плееров, датчиков и т.д.

Крошечный генератор размерами с кусочек сахара — 7x7x8,5 мм — вырабатывает электроэнергию за счет механических колебаний проволочки между 4 маленькими, но очень мощными магнитами из сплава неодима, железа и бора объемом всего 1,5 куб. мм каждый.

Проволочка приходит в движение при любом сотрясении и генерирует электричество даже, как сказано, от толчков сердца в грудной клетке. Нужно лишь положить генератор в левый нагрудный карман рубашки.

Коэффициент полезного действия генератора Биби намного выше, чем у подобных устройств. Он перерабатывает в электричество до 30% энергии кинетической. Такая эффективность достигнута за счет того, что