Юный техник 2007-10, страница 31

Юный техник 2007-10, страница 31

Паспорт нового образца.

ем. Все необходимое оборудование устанавливается в фургоне типа «Газель». Так что заказ на новый паспорт люди смогут сделать прямо в своем населенном пун кте.

Тем более что в скором будущем, по всей вероятности, электронные микрочипы появятся также в пенсионных удостоверениях, служебных пропусках. «Социальная карта москвича» — тому наглядный пример.

— Известно, что хакеры влезают сейчас даже в базы данных ЦРУ. На рынке можно купить базы данных МВД и налоговой службы с указанием конкретных адресов, доходов и прочей информации, касающейся частной жизни граждан...

— Понял, к чему вы клоните. Мы решаем эту проблему, максимально закрывая наши каналы связи, принимаем меры к тому, чтобы содержание личного микрочипа не стало известно кому бы то ни было без разрешения владельца паспорта.

— Последний вопрос. Почему именно НИИ «Восход» стал заниматься этой проблемой?

— Мы — не новички в данной области. До этого занимались проектированием и подготовкой аппаратуры для программ «Электронная Москва» и «Электронная Россия». Затем выиграли конкурс, в котором, кроме нас, участвовали еще полтора десятка претендентов. Так что все по-честному...