Юный техник 2007-10, страница 30

Юный техник 2007-10, страница 30

кроме всего прочего, станет известно, кто выдал паспорт, с кого спрашивать, если с паспортом вдруг окажется не все в порядке.

Кроме того, правила выдачи новых загранпаспортов в корне подрывают практику, когда за взятку можно было оформить загранпаспорт за день, а то и за несколько часов.

— Где еще будет использоваться электронная идентификация личности?

Кроме общегражданских и служебных загранпаспортов, микрочипы появятся еще в некоторых документах. Например, сейчас разработан особый вкладыш для моряков загранплавания. В пластиковую карточку внесены не только визы всех государств, которые может посетить моряк, но также данные о прививках и группе крови, иная служебная информация.

— Как все это будет практически?

— Все паспортные столы будут иметь оборудование для заказа таких паспортов, прежде всего специальные кабины с пятью осветителями и цифровой аппаратурой соответствующего образца.

А для контроля новых паспортов все отделения милиции, таможенные посты и пункты паспортного контроля должны быть оборудованы компьютерной аппаратурой и надежной электронной связью. Все это, конечно, стоит недешево.

— А во сколько обойдется оформление паспорта гражда н и ну?

— Тысячу рублей для взрослого и пятьсот рублей для подростка.

— Кроме стоимости паспорта, теперь, наверное, увеличатся и сроки изготовления самих паспортов?

— Пока такого не наблюдается. Между тем уже выдамо свыше 25 ООО загранпаспортов нового образца в Калининграде, Москве, Санкт-Петербурге и Литве. Получено также еще свыше 27 ООО заявок. В общем, процесс пошел...

— Тем не менее, процесс получения такого паспорта усложняется. Вероятно, многим жителям глубинки теперь придется за такими паспортами ехать в область...

— Мы подумали над этим. Сейчас идет работа по созданию мобильных пунктов для работы с населени-