Юный техник 2007-10, страница 29

Юный техник 2007-10, страница 29

Первое — это черно-белое изображение в самом паспорте. Однако это уже не обычная фотография, а лазерная гравюра, подделать которую намного сложнее.

Второе изображение «зашито» в микрочип, спрятанный в пластиковую страницу паспорта. Оно цветное и сейчас выполнено в стандарте 2D, то есть плоское. Но в принципе возможен и переход к объемному изображению (стандарт 3D), которое позволит еще точнее идентифицировать личность.

Третье изображение хранится в электронном банке данных и пересылается из центрального сервера электронной почтой по первому требованию проверяющего. И, наконец, четвертое изображение делается на месте, при проверке, цифровым фотоаппаратом.

Сравнение всех снимков производится не только «на глаз», но и электронной аппаратурой по специальным критериям. Провести ее сложнее, чем человека. А подкупить и вообще не удастся...

— Как выглядит новый паспорт?

— В обиходе, как и раньше, будуг загранпаспорта трех видов — красный, зеленый и синий. То есть общегражданский, служебный и дипломатический.

Только на обложке добавляется небольшой значок, показывающий, что внутри паспорта есть пластиковая страничка, в которую, как уже говорилось, «зашит» микро-чип с дополнительной информацией. Кроме того, на самой страничке внизу есть специальная зона, где расположен код для идентификации документа электронным сканером. Здесь же предусмотрено место для электронных отпечатков пальцев и иной дополнительной информации.

Сами паспорта, как и раньше, будут изготавливать на Гознаке. Туда электронной почтой или иной спецсвязью будет отправляться полная информация о заявителе, включая цифровую фотографию, сделанную по особым правилам.

Обратно в паспортный стол придет уже готовый паспорт, в который при получении будут внесены личная подпись обладателя паспорта, которую он делает в присутствии и под контролем работника паспортного стола, а также электронная подпись самого работника, которую зафиксирует микрочип. Поэтому при проверке,