Юный техник 2007-10, страница 28

Юный техник 2007-10, страница 28

Цч-'ры оОрзС'зт^ дам-fctx

Схема функционирования новой системы идентификации личности с использованием электронного паспорта.

— Как же теперь решается проблема идентификации?

— Основная задача, которую сегодня решает паспорт или иное удостоверение личности — удостоверить личность владельца. А задача проверяющего — оценить подлинность предъявленного документа и понять, тот ли человек его предъявляет.

Каждый пограничник или таможенник решает эту задачу на основании своего опыта. Людей специально учат, что наименее изменяемая часть лица — это область глаз. Расстояние между зрачками, цвет радужной оболочки, разрез глаз, форма и размеры носа, губ — все это достаточно индивидуальные черты.

— Однако цвет радужной оболочки можно изменить с помощью контактных линз, а форму носа и разрез глаз — пластической операцией...

— Вот-вот... Да добавьте сюда еще грим, парик, накладные усы... В итоге — вспомните хрестоматийный пример — будучи в розыске, В.И.Ульянов-Ленин пользовался документами на имя рабочего Константинова.

Сейчас бы так уже не получилось. Хотя бы потому, что при новом порядке проверяющий будет сравнивать между собой и с оригиналом сразу четыре изображения проверяемого лица.

2 6