Юный техник 2007-10, страница 25

Юный техник 2007-10, страница 25

ЭНЦИКЛОПЕДИ

жизни

Описать все известные человеку 1,8 млн. видов животных, растений, грибов и простейших организмов в единой «Энциклопедии Жизни» решили ученые Гарвардского университета, Смитсоновского института, Лаборатории морской биологии и других ведущих научных учреждений США.

«Это будет своего рода интерактивный зоопарк, — рассказал журналистам исполнительный директор проекта Джеймс Эдварде. — Благодаря ему, мы сможем по-новому оценить бесконечное разнообразие жизни на Земле, найдем пути ее сохранения».

По словам Эдвардса, новая интернет-энциклопедия будет одинаково полезна и школьникам, и исследователям-биологам, а также воодушевит ученых-любителей, чьи замечания и дополнения будет рассматривать специальная комиссия.

Для завершения проекта, который включает в себя исчерпывающие научные описания видов, их изображения, звуковую и видеодокументацию, карты и графики, перекрестные ссылки из научных журналов, потребуется около десяти лет. По истечении этого срока в «Энциклопедии Жизни» будет насчитываться 300 млн. виртуальных страниц, полагают ее авторы.

Финансирование этого необычного издания взяли на себя благотворительные организации. Так только на ближайшие два года «Фонд Джона и Кэтрин Макартур» выделил грант размером в 10 млн. долларов.