Юный техник 2007-10, страница 24

Юный техник 2007-10, страница 24

Потом дело дошло и до строительства боевых кораблей специального назначения. Оказалось, что катамаранам и тримаранам легче придать такие формы, чтобы они меньше были заметны на экранах радаров. Кроме того, многокорпусные корабли

В Северодвинске, где раньше строили атомные подлодки, развивают готовы приступить и к зак-

высокую скорость с меньшими энергозатратами и имеют широкую палубу, на которой можно разместить, например, вертолеты или иные летательные аппараты. Говорят, в проекте существует даже авиано-сец-тримаран, который будет обладать рядом преимуществ по сравнению с существующими плавучими аэродромами.

'JILJhi. 44 U fal • на (Гшуто'лл (Л(

ладке таких вот океанских мегаяхт нового поколения.

Тримаран Earthrace готов к кругосветному плаванию.

Наконец, весьма оригинальный тримаран недавно был построен в Новой Зеландии. Один из его создателей — инженер Пет Бетьюн — не только создал судно необычных очертаний, на котором он собирается совершить кругосветное путешествие, но и придумал необычный способ заправки его двигателей.

Разработка новозеландца называется Earthrace. Тримаран имеет длину 24 м и ширину 7 м. Благодаря отличной обтекаемости судно имеет возможность на одной заправке (10 т горючего) преодолеть до 6000 км! Причем в качестве топлива можно использовать не бензин или соляо, а биотопливо, в качестве сырья для которого годится даже растительное масло.

Бетьюн планирует обойти вокруг земного шара за 65 суток, развивая скорость до 90 км/ч. На это вполне способны два судовых дизеля мощностью по 540 л.с. каждый.

Г. МАЛЬЦЕВ

2 2