Юный техник 2007-10, страница 27

Юный техник 2007-10, страница 27

СОЗДАНО В РОССИИ

на официальном документе, но и отпечаткам пальцев, а также по сетчатке глаз.

Американцев поддержали спецслужбы других стран, и сегодня определены международные стандарты, которым должны отвечать документы нового поколения. В них заложены некие общие правила, а также есть возможность для каждой страны вводить в документы и какие-то свои отличия.

— Почему в основу идентификации личности положена именно биометрия?

— Так сложилось исторически. Первые документы, удостоверяющие личность, получили распространение в Средние века. А до этого человек в случае необходимости должен был искать тех, кто знал его ранее и мог бы подтвердить под присягой, что он — это именно он.

Кстати, определить «кто есть кто» не всегда бывает легко. Внешность людей со временем меняется.

Именно потому во многих странах меняют паспорта или вклеивают новые фотографии примерно через каждые 10 лет.

— Но ведь есть признаки, которые не меняются в течение всей жизни. Отпечатки пальцев, например.

— Вот мы и подошли к сути биометрии. Первые паспорта не имели фотоснимков — фотографии тогда еще не изобрели — и давали описание внешности. Скажем, в паспорте значилось: роста среднего, глаза серые, волосы светлые... Под это описание, согласитесь, подходят многие.

Мало помог и так называемый бертильяж — система опознания личности, основанная на обмерах тела и головы, разработанная в конце XIX века французом А.Берте-льоном. Пожалуй, лишь с появлением дактилоскопии, введенной в практику английскими криминалистами в начале XX века, а затем и фотографии, появилась возможность более четкого опознания личности.

Для получения и идентификации электронных паспортов требуется самое современное оборудование.