Юный техник 2007-10, страница 4

Юный техник 2007-10, страница 4

ЗАПУСК

ПЕРВОГО

СПУТНИКА

50 лет назад, поздним вечером 4 октября 1957 года, люди Земли впервые увидели на небосводе быстро движущуюся звездочку. Это был первый в мире искусственный спутник нашей планеты, созданный советскими конструкторами.

В соревновании с Америкой за освоение космоса 27 мая 1954 года конструкторы-ракетчики С.П. Королев и М.К. Тихонравов направили в правительство докладную записку «Об искусственном спутнике Земли», где рассказали о возможности запуска. И получили распоряжение заняться исполнением проекта.

Поначалу Королев и его сотрудники планировали отправить на орбиту «объект Д» — уникальную научно-исследовательскую лабораторию весом в 1327 кг! Но американцы наступали на пятки. И тогда Королев решил послать для начала на орбиту спутник попроще, массой не более 100 кг.

Руководство работами по конструированию и изготовлению «ПС-1» («Простейший спутник первый») поручили двум инженерам — Михаилу Хомякову и Олегу Ивановскому. Головной обтекатель ракеты, защищающий спутник от воздействия окружающей среды, спроектировала группа Сергея Охапкина.

Конструкторы пришли к выводу, что выгоднее всего придать спутнику форму шара, чтобы при меньшей поверхности оболочки наиболее полно использовать внутренний объем. Внутри спутника разместили 2 радиопе-