Юный техник 2007-10, страница 7

Юный техник 2007-10, страница 7

ВЫСТАВКИ

менный самолет бесполезен без аэродрома, а посадочные площадки есть далеко не везде. Так нельзя ли, наконец, создать такой летательный аппарат, который бы садился на лужайку перед домом, на опушку леса, в чистом поле или на проселочную дорогу?..

«Вы скажете, что все это может сделать вертолет, — говорят ребята. — Однако у него есть свои недостатки. Например, полет вертолета — удовольствие не из дешевых»...

В общем, рассудив так и этак, ребята остановили свой выбор на комбинированном летательном аппарате, который они назвали «Новопланом». Это гибрид самолета с... «летающей тарелкой».

Посмотрите на фото. В центроплане самолета, в специальном кольцевом колодце, установлен ротор-пропеллер.

У этого кольца сразу несколько назначений. В крейсерском полете оно прикрывает винт, обеспечивая лучшую обтекаемость, а значит, и экономичность. Начинается снижение — раскрутившийся винт и струйные рули обеспечивают хорошую устойчивость. Наконец, при посадке из кольца выдвигается вниз резиновая «юбка», позволяющая мягко приземлиться на воздушную подушку.

Эта же подушка, кстати, предоставляет аппарату возможность передвигаться как по воде, так и по суше, преодолевая неровности...

Новоплан, по идее, сможет выполнять не только пассажирские и поисково-спасательные рейсы, но работать еще пожарным и «Скорой помощью». Он, как считают авторы разработки, непременно выручит геологов, буровиков, пастухов, охотников — словом, обитателей отдаленных регионов страны.

Его аэродинамическая компоновка представляет

Модель новоплана, представленная ребятами из г. Жуковского.