Юный техник 2007-10, страница 64

Юный техник 2007-10, страница 64

И ГШ ас,м

Поиски заготовок для своих работ опытные мастера начинают чаще всего именно осенью, когда в лесу уже нет надоедливого комарья, не так жарко и в то же время легко отличить еще живые деревья, только роняющие листву, от их погибших собратьев, на которых листвы нет давно.

Нас же в данном случае интересует как раз сухостой: погибшие деревья, искореженные ветрами и морозами, с глубокими трещинами на стволе, потеками смолы...

Внимательно присматривайтесь к таким деревьям и, найдя что-то интересное, отпилите соответствующий фрагмент и тащите домой или на дачу.

Здесь заготовку окончательно очищают от коры, отрезают все ненужное, а получившуюся композицию зачищают шкуркой, а потом полируют и покрывают олифой или мастикой.

Помните, что говорил Роден о создании шедевров? Нужно просто отсечь лишнее...

Даже в том случае, если вам не повезло и ничего выдающегося вам в окрестных лесах или на своем участке обнаружить не удалось, не отчаивайтесь. И то, что есть под рукой, может пойти в дело.

Так, обычные чурбаки, годные, казалось бы, лишь на дрова, способны превратиться в оригинальное покрытие для садовой дорожки.

Прерывистую тропу делают из фрагментов толстых бревен. Спилы высотой в 10 — 15 см располагают на расстоянии шага друг от друга, слегка углубляя в землю, а на газоне утапливая так, чтобы их поверхность лежала не выше уровня земли.

Для сплошного покрытия используют спилы ствола и толстых ветвей и из кругляшей разного диаметра выкладывают мозаику. Получается как бы торцовая мостовая.

Во въездной и хозяйственной зонах участка лучше сооружать сплошные дорожки. А вот пешеходный путь в глубь участка может состоять и из отдельных древесных «кочек». Такое покрытие стоит намного дешевле гравия, а тем более асфальта, но позволит вам не месить грязь во время распутицы в течение 5 — 7 лет.