Юный техник 2007-10, страница 62

Юный техник 2007-10, страница 62

ную кружку вварена втулка, в которой расположен стальной вал с рукояткой. Тонкий промежуток между валом и втулкой заполнен особым порошком, создающим сильное трение.

Наливаете в кружку воду, ставите ее, например, на пенек и начинаете крутить рукоятку. За счет трения в слое порошка выделяется тепло. Оно-то и должно нагреть воду. Изобретатель полагает, что такая кружка найдет большой спрос у туристов, геологов, военнослужащих — словом, у всех, кому приходится долго пребывать в пути.

В принципе все правильно. Но автор не учел, что переход механической работы в тепло происходит по строго определенному соотношению, определяемому через так называемый механическии эквивалент теплоты. Подробности вы найдете в учебнике, сейчас же поясним суть на простом примере. Для того чтобы увеличить температуру 1 литра воды на 1 градус, необходимо совершить такую работу, какая необходима для подъема груза массой 427 кг на высоту один метр. Из этого следует, что для приготовления маленькой чашечки (100 г) растворимого коЖе придется совершить работу, равноценную подъему на метр от земли небольшого грузовичка. Вряд ли кому захочется пить кофе такой ценой!

Ну а вообще-то идея «горячей кружки» для тех, кто в пути, весьма привлекательна. Только осуществлять ее надо на ином принципе, например, на принципе самовара. Тогда для согревания чашки кофе хватит чайной ложки жидкого газа.

«Горячая кружка» — очень красива, но, увы, согреть воду в ней почти невозможно.

1 7