Юный техник 2007-10, страница 60

Юный техник 2007-10, страница 60

Примерно так же Евгений предлагает подсушивать очищенную от снега и льда поверхность. Вот как эго происходит. Движение снегоуборочного агрегата обеспечивается двумя вращающимися барабанами, обтянутыми несколькими слоями нетканого полотна. Попадая в водуг они жадно ее впитывают, а при дальнейшем повороте барабана полотно, поступая под расположенный сверху ролик, отжимается. Огжатая вода через отверстия в барабане попадает внутрь ею, в накопительную емкость, откуда ее по мере необходимости можио сливать в ливневую канализацию.

По расчетам изобретателя, если хотя бы половина тепла газовых горелок будет потрачена на плавление снега и льда, то стоимость газа, необходимого для удаления снега, не превысит 10 копеек за квадратный метр поверхности. Это во миого раз дешевле, чем любой другой способ.

Экспертный совет отмечает работу Евгения Ходнева авторским свидетельством.

ПОЧЕТНЫЙ ДИПЛОМ

ПРИМЕНЯТЬ ДЛЯ ТУШЕНИЯ ПОЖАРОВ...

...газированную воду предлагает Кирил Мазур, ученик 4-го класса московской школы № 548. Делается это так. Вертолет подлегает к очагу пожара и на канате опускает в него баллон с газированной водой. Баллон лопается, и, как полагает автор, вода под действием газовых пузырьков распыляется на большой площади.

Да, действительно, когда открываешь бутылку с газированной водой, аруя может облить с ног до головы и даже попасть на потолок. Объясняется это вот как. В одном литре воды, например, при температуре 0° С можно растворить 1,7 л углекислого газа (СО,), а уже при 200° С только С,9 л, что тоже немало.

Представим, что на фабрике охлажденную воду насытили СЭ2, а затем бутылка, постояв на столе, согрелась.

1 5