Юный техник 2007-10, страница 58

Юный техник 2007-10, страница 58

— Сваливать! — крикнул я и побежал.

Змей довольно прогоготал и выпустил мне вдогонку столб пламени.

* * *

Хоть раз, да бывает так, что вы попадаете в очень неловкое положение. Главное, в таком случае не паниковать и просто действовать по обстоятельствам. Промолчите, извинитесь, соврите на худой конец.

Я молчал и не мог отвести взгляда от возмущенного лица Андрея Васильевича, который, стоя рядом со мной, укоризненно качал головой.

— Я не потерплю, чтобы на моих занятиях спали, Федотов! Мы сейчас разговаривали про жизнь. Может, изложите свою точку зрения? Охарактеризуйте жизнь одним-единственным словом.

Я оглядел аудиторию. На меня смотрели сто пар глаз, и каждый студент улыбался, предвкушая моральную расправу над провинившимся неудачником. Никакой солидарности, понимания и поддержки. Вот в какое время мы живем.

— Все ждут, Федотов! — повторил Андрей Васильевич.

— Ээээ...

— Все понятно. Кто поможет? Шараев? Тот же самый вопрос.

— Жизнь — дерьмо!

Андрей Васильевич улыбнулся.

— Интересная позиция, Шараев. Учту ее, когда буду принимать зачет.

И тут он снова переключился на меня:

— А у тебя, Федотов, я зачет принимать не буду, если ты еще хоть раз заснешь на моих занятиях и не будешь уважительно относиться к предмету и преподавателю.

Вот так я все-таки выделился из числа сокурсников. Надо мной многие смеялись, Алиса была в их числе.

Да, мне хотелось, чтобы все было иначе. Завоевать мир, пройтись по красной дорожке Каннского фестиваля, в худшем случае победить в честном спарринге Славку Дементьева.

Мечтать не вредно, как известно. Но уж поверьте мне, что очень вредно не мечтать.

53