Юный техник 2007-10, страница 55

Юный техник 2007-10, страница 55

Тропинка кончилась быстро. Не прошло и десяти минут, как я стоял и смотрел на старый бревенчатый сруб. Меня так и подмывало сказать:

— Избушка, избушка! Встань к лесу задом, ко мне передом!

Но вместо положенных по сюжету курьих ножек дала о себе знать старая скрипучая дверь с проржавевшими петлями. Она открылась, словно приглашая меня пройти внутрь. Я пожал плечами, перекрестился на всякий случай и пошел.

Внутри оказалось темно. Пахло сыростью. Кто-то чавкал в левом от меня углу. Звуки прекратились, когда я деликатно кашлянул в кулак и спросил:

— Есть кто живой?

— А если нет? — раздался ответ. Старческий голос был мягким и в то же время недовольным.

— Мне сказали, что здесь могут помочь, — я достал листок и протянул его в темноту.

— Уходи-ка отсюда подобру-поздорову, гость незваный. А то Семовит Иванович осерчает, худо тебе будет.

— Но... — начал я, но кто-то схватил меня за ногу, дернул и потащил к выходу. Неизвестный обладал невиданной силой. Я упал на спину и был в состоянии ничего сделать. Меня бесцеремонно выволокли на крыльцо и захлопнули дверь.

— Ах так! — я неожиданно разозлился. Вскочил на ноги и забарабанил кулаками по двери. — А ну открой, хозяин негостеприимный, иначе сейчас дверь вышибу и сам себя впущу!

— Ишь ты какой! — зашептал кто-то под дверью. — Чё тебе надо, хлопец?

— Помощи! — выкрикнул я и поразился своим словам: куда подевался тот робкий студент, остановившийся в развитии на уровне неуверенного в себе подростка?

— Так бы сразу и сказал, — мягко сообщили из-за двери. — Заходи, гостем будешь!

Дверь открылась, скрипнув ржавыми петлями. Я вошел в дом. На этот раз из комнаты напротив шел слабый свет. Это позволило мне осмотреться. Я стоял у порога комнатушки, где едва умещалась старая печь и не