Юный техник 2007-10, страница 56

Юный техник 2007-10, страница 56

большой столик на трех ножках. За ним по-хозяйски сидело какое-то человекоподобное существо. Присмотревшись, я понял, что это и есть хозяин дома — маленький волосатый старичок. При моем появлении он запустил левую пятерню в бороду и приглашающе указал на свободный табурет рядом с собой. Я присел.

— Звать-то как? — спросил старичок и хитро прищурился.

— Сашей, — горемычно вздохнул я. — Пришел у вас помощи просить.

— Ну, подсобить — это дело нехитрое. Осилим ведь, брат Кондрат? — старичок как-то странно оглянулся и покосился в сторону печи. Там, наверху, кто-то заворочался и проворчал:

— Поможем. Только че ему надо-то?

— Что тебе надо, Сашка? Скажи, как на духу.

— Понимаете, ведь какая ситуация...

Я все в подробностях изложил старичку. Семовит Иванович промолчал, достал из-под стола трубку, набил ее душистым табаком и, выбив искру пальцами, закурил.

Вот ведь дела! Трюк с виду так себе, но видать к волшебнику в гости попал. Не иначе!

— Беда твоя не беда, — сказал Семовит Иванович, выпуская изо рта маленькое дымное колечко. — Богатырем тебе нужно стать, витязем бесстрашным.

— И как? — поинтересовался я.

— А раз плюнуть! — раздалось с печки. — Ты главное делай все, что велеть станем.

Всем своим видом я показал, что готов следовать любым указаниям и внимать мудрым советам.

— Та-ак! — Семовит Иванович, не выпуская из рук трубки, принялся нарезать вокруг меня круги, попыхивая сизым дымком и внимательно оглядывая меня с головы до ног.

— Мда... — пыхнул трубкой старик. — Придется поработать над моралью. Ну-ка встань прямо. Сделай разозленный вид.

Я выполнил и тут же удивился заливному хохоту, заз-вучавшемуся из бороды старика. Всегда лучше на себя посмотреть со стороны. Но я был уверен, будь у меня такая возможность, то бы тоже не удержался от улыбки.

1 1