Юный техник 2007-10, страница 54

Юный техник 2007-10, страница 54

«Хочешь стать крутым? Тогда перестань пускать слюни. Тебе выпал редкий шанс стать тем, кем мечтаешь. Для этого ты должен поздно вечером отправиться на окраину города, туда, где заканчивается частный сектор. Пройдешь триста метров от свалки в сторону лесополосы. Когда увидишь перед собой указатель, следуй по тропинке. Найдешь избу с заколоченными ставнями. Зайдешь и попросишь. Тебе помогут.

P.S. Путь запомни. Записку сожги или съешь (шутка). Будь настойчив и вежлив (а это уже серьезный совет).

Доброжелатель».

Оставалось скомкать листок, а после того, как прозвенит звонок, выбросить его в мусорное ведро.

Я демонстративно сложил листок и порвал. Убрал в карман куртки и пообещал себе выбросить его в первую попавшуюся урну.

Андрей Васильевич тем временем с энтузиазмом рассказывал о структуре ментального мира классической Греции. Я уважал его за упорство, но все равно не слушал. Нужны мне эти философы, когда недалеко от меня

сидит самая красивая девушка на свете!

* * *

Представьте себе ситуацию: к вам на улице подходит незнакомый человек и протягивает свернутый в трубку пожелтевший пергамент. Он недвусмысленно намекает, что вы стали обладателем карты древних сокровищ и теперь должны отправиться к таинственному месту, чтобы откопать клад. Будете внимать каждому его слову и выполните все предписанные инструкции для получения вожделенного сокровища? Думаю, девяносто девять человек из ста так и поступит! И всего один посмеется и пойдет дальше.

Мне было не до смеха. Я месил грязь новыми кроссовками, и с каждым шагом дальнейшая перспектива поиска неизвестно кого переставала радовать. Но возвращаться было поздно: я находился почти у цели. Когда я дошел до свалки, заморосил осенний дождик. Стараясь не обращать внимания на капризы природы, я достал склеенный скотчем листок, еще раз пробежал глазами текст и принялся отмеривать ровными шагами триста метров. Ну не идиот?

4 «Юный техник», 2007 г.