Юный техник 2007-10, страница 71

Юный техник 2007-10, страница 71

В конце 1980-х годов в США сделали первый пистолет с лазерным прицелом. Но на первых порах лазер был велик, конструкция получилась громоздкой и успеха не имела. Но через три года появился крохотный твердотельный лазер (тот самый, что применяется сегодня в лазерных указках), и лазерный прицел стало возможно поставить на любой пистолет.

Жо?уа t/iahou npauf. i 'xofic ш

Статистика показывает, что большинство поединков с участием пистолета проходит на дистанциях 5 — 10 м. В этих условиях яркая точка достаточно точно указывает место возможного попадания. «Возможного» потому, что спуск нужно нажать плавно, а рука не должна дрогнуть при выстреле. В бою соблюсти эти правила трудно. Профессионалы из полиции и секретных служб зачастую находят лазерный прицел излишним. Лишь только полиция Гонконга поголовно снабжена пистолетами с такими прицелами. Сколь же часто в «поединках» ими используются лазеры — неизвестно.

Лсеу/х он ш н у.им н

На винтовках лазерные прицелы применяют нечасто. Все дело здесь в чистой физике. Если на свет сила тяготения почти не действует и он распространяется прямолинейно, то на пулю она действует достаточно заметно. Поэтому пуля движется по инерции в направлении выстрела и одновременно падает.

Допустим, мы произвели выстрел горизонтально, прямой наводкой. Для простоты забудем на время о сопротивлении воздуха и вообразим, что пуля летит в пустоте.

Время ее полета t получим путем деления расстояния L на скорость V вылета пули из дула пистолета. t=L/V

К этой скорости добавится скорость, приобретенная за счет падения. Смещение пули h можно подсчитать по формуле равноускоренного движения. h=g*t2/2.

Сделав подстановку, получаем h=g*L2/V2/2. Из этой формулы видно, что смещение h сильно зависит от расстояния и начальной скорости пули (соответствующие величины возведены в квадрат!).

1 6